Салмина Людмила Иосифовна

18.02.2021

Все мы часто вспоминаем о Великой Отечественной войне и её последствиях, празднуем День Победы каждый год, поздравляем ветеранов и чтим память погибших, но не многие из тех, кто всё это делают, знают истории этих ветеранов и понимают, как это было тяжело.

В нашем городе детей с раннего детства знакомят с историей нашей страны, а в особенности с деталями минувшей войны. Нам очень повезло, так как у нас в городе проживает ветеран Великой Отечественной войны, Салмина Людмила Иосифовна, которая бывает почти на всех школьных и городских мероприятиях и каждый раз повествует о событиях того времени и её личном опыте, той ситуации, в которой она была. Когда началась война , она была совсем ребёнком и ходила в детский сад.

Вот небольшой отрывок из её рассказа:
« Утром 22 июня я в очередной раз проснулась в садике, родители уехали на очередное выступление, будучи актёрами цирка. Воспитатели вошли в группу и сказали: « Быстро одевайтесь! Выходите во двор». Нас стали сажать в машины, крытые брезентом,  но вдруг прибежала мама и забрала меня. Кругом раздавались взрывы, выстрелы, на месте нашего дома была огромная воронка. Под утро пришли немцы и отвели нас на железнодорожный вокзал. Людей погрузили в товарные вагоны, которые не открывали на протяжении всего пути. Кормили очень плохо, но было так страшно, что о еде и не думали в общем-то.

Лагерь находился на западной окраине Берлина. По приезде всех заставили раздеться, затем отправили в дезинфекционный блок. Там из стен били горячие струи воды с противным запахом. Затем и взрослым, и детям выдали полосатые куртки и штаны с номерами. Также выдали посуду для еды: белую пиалу и ложку, и  предупредили, что если посуда разобьётся, то её больше не выдадут.

Я вместе с мамой попала в лагерь, который обеспечивал рабсилой один из заводов по производству оружия и боеприпасов. Порядок был очень строгий. За незначительную поломку сразу следовала смертная казнь. Всё чаще с работы не возвращались мамы; мы, дети, с надеждой и страхом ждали вечера. Мы оставались в бараках, выходить на свежий воздух было строго запрещено. Но даже в этом ужасном однообразии была своя жизнь: дети учились читать, писать, считать.

Наконец наступил 1945 год. В один прекрасный день мы увидели, что часовых нет, немцы куда-то пропали. Лагерь был освобождён. От голода у многих началась дистрофия, все были крайне истощены. Вскоре нас отправили на родину».

Дети очень любят слушать её рассказы, что уж говорить про взрослых людей, что осознают, как это было страшно и тяжело, в отличие от младшего поколения.Хочу такой сайт

Несмотря на все те трудности, что прошла Людмила Иосифовна, с 1968 года она начала работать в школе №5 имени А.С.Макаренко г.Кизляра. На данный момент она имеет очень много наград. Среди них: «Учитель-методист», «Почётный работник общего образования РФ», «Заслуженный учитель РД».

Её главной методической целью было дать детям глубокие и прочные знания, научить трудолюбию, воспитать уважение к старикам. Школе она отдала 50 лет своей жизни и выпустила множество достойных людей, что и по сей день гордятся тем, что именно эта великая женщина была их первым учителем.

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021